📦 OutrosABERTA

O presente leilão eletrônico tem por objeto a alienação, em lote único, de bem imóvel público municipal com área de 3.476,40 m² (três mil quatrocentos e setenta e seis metros quad…

MUNICIPIO DE LAVRAS

Abrir edital oficial Compartilhar no WhatsApp
Valor estimadoR$ 2.000.000,00
Prazo para propostas22/09/2026 13:0022 dias restantes
LocalLavras / MG
ModalidadeLeilão - Eletrônico
Ajuda de decisão

Vale analisar esta licitação?

Alta prioridade de análise

Use estes sinais como triagem inicial. Eles não substituem a leitura do edital, mas ajudam a decidir se vale gastar tempo agora.

Oportunidade abertaAinda aceita proposta, conforme prazo informado.
Prazo confortável22 dias para analisar edital, documentação e preço.
Valor estimado informadoAjuda a calcular se a oportunidade cabe no seu porte.
Fonte oficial disponívelO botão leva para a origem do edital.
Organização gratuitaCrie conta para salvar checklist, funil e documentos.
Diferencial gratuito

Checklist para participar

Adicionar prazo ao calendário

Use como apoio inicial. O edital e seus anexos sempre prevalecem.

Organize sua participação

Crie uma conta gratuita para marcar etapas, guardar anotações e controlar documentos.

Objeto da contratação

O presente leilão eletrônico tem por objeto a alienação, em lote único, de bem imóvel público municipal com área de 3.476,40 m² (três mil quatrocentos e setenta e seis metros quadrados e quarenta decímetros quadrados), localizado no condomínio flamboyants, município de lavras/mg, devidamente desafetado e autorizado para alienação pela lei complementar municipal nº 497, de 8 de dezembro de 2025, conforme descrição, características, confrontações e demais elementos constantes da respectiva matrícula imobiliária. matrícula nº 6.341 do cartório de registro de imóveis da comarca de lavras/mg

Itens da licitação

ItemDescriçãoQuantidadeUnidadeValor unitário estimado
1Alienação, mediante leilão eletrônico, de imóvel pertencente ao patrimônio do município de lavras/mg, localizado no interior do condomínio flamboyants, ao final da rua josé goulart, no município de lavras/mg, correspondendo a área destinada à alienação de 3.476,40 m², integrante de gleba de origem com área total de 6.850,00 m², da qual remanesce área verde de 3.373,60 m², cadastro municipal de origem nº 37533, devidamente autorizado pela legislação municipal específica, nos termos da lei federal nº 14.133/20211,0000UnidadeR$ 2.000.000,00

Informações oficiais

Número de controle PNCP
18244376000107-1-000162/2026
Órgão
MUNICIPIO DE LAVRAS
Unidade
Prefeitura Municipal de Lavras
Publicação no PNCP
26/08/2026 15:28
Início das propostas
26/08/2026 16:00